Консультационный центр "Caring"
(8512) 41-16-69
Астрахань, ул. Гилянская 31
  • Тренинги
  • Вебинары
  • Аренда залов
  • Блог
  • Контакты
  • Главная » Блог » Полезная психология. Выбрать жизнь или замереть

    Полезная психология. Выбрать жизнь или замереть

    Ежесекундно мы делаем выбор. Выбор от которого зависит наша жизнь, результаты в работе, здоровье, семья и другие важные аспекты жизни.

    Консультационный центр CARING, тренинги в Астрахани, Тренинги в  КазахстанеИ часто выбор бывает очень непростым. «Уехать или остаться, сделать или нет, сказать правду или нет, по-хорошему или по-плохому, по-старому или по-новому»….

    При этом далеко не все могут отслеживать то, что происходит с их эмоциями, с их жизнью, в их отношениях с другими людьми.

    Не секрет, что люди запутались в том, что и кому они должны, что важно, а что уже нет, что плохо, а что уже хорошо, как со всем этим жить, как все успевать, и, самое главное, ответив на вопрос чего же я хочу на самом деле жить в гармонии с собой.

    На консультациях некоторые отмахиваются: «О чем вы? Тут до дел руки не доходят, тут в бизнесе бы разобраться, в семье таааакие сложности, о каком, собственно, понимании своих желаний идет речь?»

    Иногда я объясняю, иногда нет)) о том, что если не осознавать своих эмоций выбор можно сделать быстро, только вопрос какой.

    Объясняя доступным языком, на внешнюю ситуацию у любого человека есть живая реакция: от радости до неконтролируемой агрессии. Анализ ситуации позволяет сориентироваться в проблеме, ответить на вопрос, чего же я хочу, и сделать оптимальный для себя и ситуации выбор.

    Что происходит чаще? Человек получает атаку из внешней среды. Зажимает эмоцию, не прорабатывая ее. «Поплачу с подругой, лягу спать, наору на персонал»» — это не проработка эмоции, это регресс, который блокирует трезвый анализ. Мало кто помнит о своих желаниях. Тем более, что отстаивание своих желаний часто дополнительная психическая нагрузка, конфликт (так обычно кажется). О каком выборе может идти речь? О быстром и непродуманном, о выборе в пользу другого с ущемлением себя, о скидывании ответственности и желании сделать «лишь бы сделать».

    И в подобной ситуации не до осознанного выбора. Это наиболее короткий путь к болезням, психосоматозам, депрессивным расстройствам. Разве это то, к чему вы стремитесь?

    Если вы выбираете «»ЗАМЕРЕТЬ» — ВЫ ВЫБИРАЕТЕ СМЕРТЬ, как бы грустно это ни звучало. Замереть проще. Наверное, смерть проще тоже. Это к вопросу о выборе)

    Доказано, что в 90% случаев психосоматических расстройств (язв, астм, аллергий и пр.) лежат остановленные или заблокированные эмоции. Медикаментозными способами вы снимаете лишь часть проблемы.

    Выбор за вами.
    Olga_Caring

    P.S. В России прогрессирует детская онкология. Попробуйте провести параллели…