Консультационный центр "Caring"
(8512) 41-16-69
Астрахань, ул. Гилянская 31
  • Тренинги
  • Вебинары
  • Аренда залов
  • Блог
  • Контакты
  • Главная » Блог » Авторский очерк "Кто-то был быстрее, чем Вы"

    Авторский очерк «Кто-то был быстрее, чем Вы»

    Билет на самолет по та-а-акой привлекательной цене, ускользнувший из-под носа. Блузка в интернет магазине, которую купили за несколько секунд до вас. Тренировка, запись на которую закончилась, пока вы думали. Партнер, который нашел другого исполнителя, пока вы взвешивали все за и против. Друзья, уехавшие в отпуск, пока вы размышляли, а стоит ли…

    Тысячи решений за день. Простых и комплексных, жизненно-важных и никому не нужных. Тысячи крючков на подумать. Тысячи привлекательных предложений. Желание разорваться и как-то успеть. Желание бросить все и сбежать в глухую деревню. Шум. Сверх утомляемость. Проблемы с памятью. Эмоциональная нестабильность. И, как следствие, нежелание двигаться и управлять собственной жизнью и дикая радость от того, что кто-то примет решения за тебя, сделает за тебя, проживет жизнь, соответственно, тоже за тебя.

    Нас ежесекундно выдергивают из зоны комфорта. Часто слышны фразы: «Твой последний шанс! Акция заканчивается! Либо сейчас либо никогда! Завтра уже не надо! Ты опоздал! Думать в другой раз будешь! Поезд уже отправляется, а ты все сидишь и чего-то ждешь! Чего подвис опять»?

    Ваш мозг вынужден совмещать совершенно разную информацию. Нетренированному мозгу любителей ТВ и разговоров «не о чем» приходятся очень непросто. Поэтому «ленивый» мозг приспособился. Он просто отказывается эту информацию совмещать, выдавая не-уместные реакции из серии крик, истерика, дикий смех, глубокий транс, злость, агрессия, слезы, грусть, гнев, мысли о том, что «вы же мне должны …», «как несправедлив этот мир…», «всем везет, а я самая несчастная…».

    Еще 5 лет назад ученые не занимались проблемой принятия решений. Однако сейчас активно исследуют процесс между восприятием информации и реакцией на ее, поскольку в обществе активно прогрессирует «синдром ленивого мозга». Противоположность деградации («ленивому мозгу») – «подвижный интеллект», т.е. способность размышлять над проблемой, с которой никогда раньше не сталкивался, стремительно угасает. Соблазн остаться в зоне комфорта, делать выбор, который уже сделали за тебя, лежать на диване под предлогом усталости и ежесекундно открещиваться от сюрпризов жизни среди специально для тебя созданных иллюзий – верный способ пойти ко дну.

    Как вы принимаете решение?

    1. Страдаете от широкого выбора, взвешиваете мельчайшие за и против, собирая и сверяя информацию, проводите в процессе выбора целую вечность? И, приняв решение, тратите еще больше времени, прикидывая, правильно ли вы поступили?

    2. Или же выбираете вариант, достаточный для достижения цели? Не оглядываетесь назад и не сожалеете об ошибках?

    3. Или же обходите решения стороной, перевешивая их на потом, на других людей, на другие обстоятельства. Как часто вы повторяете: «Я подумаю об этом попозже. Я сделаю это потом / завтра / в следующий раз. Время еще не пришло. Мне это не нужно / не важно / не интересно. Я это уже и так знаю»?

    В первом случае у вас явно много времени. Во втором вы сильно счастливее, чем в первом, в третьем вас, по факту нет. Есть биоробот, который дружно шагает в ряду себе подобных.

    Я убеждена, что процесс принятия решений можно облегчить. Заведомо выставляя приоритеты и фильтры. Включая сердце и иногда отключая мозг. Радуясь жизни в каждом ее проявлении.

    И еще: сейчас можно быстро соображать. У руля те, кто быстро реагирует и принимает решения. И самое главное: именно ваши решения делают вас счастливыми!

    _____________________________________________________

    КТО-ТО БЫЛ БЫСТРЕЕ ВАС

    Перечислил деньги на срочную операцию ребенку. Навестил ваших близких. Выручил друга из беды. Спас жизнь бездомному котенку. Воспользовался шансом, который бывает один раз в жизни. Прожил счастливую жизнь. Кто-то и здесь был быстрее.

    P.S. Активация мозга, Активация жизни, Набор скорости на тренинге «Brain Tunining: НЛП перезагрузка» уже в декабре!

    Автор: Ольга Кошманова.