Консультационный центр "Caring"
(8512) 41-16-69
Астрахань, ул. Гилянская 31
  • Тренинги
  • Вебинары
  • Аренда залов
  • Блог
  • Контакты
  • Главная » Блог » Бизнес начистоту. Психотерапия бизнеса

    Бизнес начистоту. Психотерапия бизнеса

    Сегодня, изучая кризисные состояния людей, синдром утраты и терапию горя, я пришла к мысли о том, что все это сильно похоже на современный бизнес.

    Консультационный центр CARING, тренинги в  Астрахани, тренинги в Казахстане


    Особенно в сложных ситуациях, когда бизнесмен теряет что-либо или кого-либо: деньги, возможности, партнеров, инвесторов, бизнес, сотрудников.

    Схема до удивления проста, но при этом она открывает потрясающие возможности понимания своего поведения в экстренных ситуациях и самопомощи.

    Итак, в описанных выше ситуациях, человек демонстрирует следующие предсказуемые реакции:

    1. Бизнесмен не верит, что ключевой сотрудник на самом деле уходит. Что деньги утеряны навсегда. Что придется начинать все с начала. Руководитель бизнеса может быть удивлен, шокирован, он может отрицать происходящее. Это нормальные реакции в шоковом состоянии.

    2. Накрывает обида: «Как же так?», «Почему со мной», «Несправедливо-то как».

    3. Этап отрезвления характеризуется всплеском адреналина и агрессии: «Все козлы» и прочее.

    Имейте в виду, что зажимая агрессию вы не даете выхода эмоциям и способствуете формированию нейро-мускульных зажимов и различных психосоматозов. Выход агрессии — психическая реабилитация для вас.

    На этом же уровне часто проявляется торг: «А может ты вернешься?», «А с такими условиями работы?», «Давайте еще пообщаемся на эту тему» и пр.

    4. Следующий этап не просто так называется гореванием. Это важно прожить. Прожить эмоцию утраты. Дать себе немного времени трансформировать эмоцию. К сожалению, этот этап может затянуться, люди в нем легко зависают, идеализируя то, что было с ними до произошедшего события.

    5. Только после этого может наступить отдаленный покой внутри и перестройка мышления.

    Недаром говорят о том, что кризис меняет мышление. Это перестройка внутренних процессов, глубокая трансформация. И как бы не «бодрились» предприниматели, но сложные ситуации накладывают серьезный отпечаток на психику и мировосприятие.

    В любых структурных перестройках бизнесменам, сотрудникам, партнерам нужна помощь и поддержка. Психологов, коучей, добрых внимательных людей.

    Бизнесмены за свою жизнь испытывают синдром утраты сотни раз, в этом громадное отличие от работы по найму.

    Берегите себя,
    Olga Кошманова.