Консультационный центр "Caring"
(8512) 41-16-69
Астрахань, ул. Гилянская 31
  • Тренинги
  • Вебинары
  • Аренда залов
  • Блог
  • Контакты
  • Главная » Блог » КАК ПРОЙТИ ЭТАП ПЕРЕМЕН?

    КАК ПРОЙТИ ЭТАП ПЕРЕМЕН?

    Иногда перемены врываются в вашу жизнь, а вы их не ждали вовсе, не готовы ни морально и по другим критериям. Это включает состояние беспокойства, тревоги за будущее и настоящее, способность анализировать и действовать.

    Если так случилось (а сейчас так случилось у всех), то вот несколько шагов, которые вам помогут пройти этот этап с меньшей тревогой.

    📍Отследим и признаем эмоции, которые испытываем и мысли, их сопровождающие.

    -Я переживаю
    -Сомневаюсь, смогу ли

    -У меня мало информации для принятия решения.

    -А что если…

    Важно правильно идентифицировать чувства. Сейчас степень неопределённости настолько высока, что всё, что вы прокручиваете в голове в попытке адаптироваться-нормально.

    📍При всей доступности информации, всего заранее не узнать. Информации огромное количество,  именно ее обилие тормозит вас в выборе, поскольку в своем поиске вы начинаете встречать  противоречивую, часто основанную на субъективных суждениях. Выбирайте авторитетный проверенный источник, на него и опирайтесь.

    📍Верьте себе. Вы не сможете постоянно бежать от решений/выбора. Часто единственное, что останавливает вас от перемен- это банальная неуверенность в себе, беспокойство перед ранее неизведанным.  Вспомните момент, когда шаг в жизни вы все же сделали?  Например, пошли на собеседование в очень крутую компанию, преодолевая страх, неуверенность. Ощущение помните? Преодоление! Победа над собой! А теперь представьте, что у вас есть кнопка запуска этого состояния. Нужно сделать шаг-включаете состояние победителя!

    📍Процесс + результат=опыт  И да, возможен вариант, когда ожидания не оправдаются и выбор не оправдает себя. Тогда самое время не признавать поражение, а принимать опыт. А он иногда важнее, чем победа и способен дать гораздо большее, чем кажется на первый взгляд.

    📍Худший сценарий. Прибавляем громкость у внутреннего пессимиста. Что он нам скажет? При самом худшем сценарии  что произойдет? Сформируйте список действия. Стало спокойнее, правда?

    Эти шаги помогут  снизить уровень стресса на этапе перемен. А если совсем сложно, пишите, будем искать окошко на консультацию. Только, пожалуйста, не отворачивайтесь от своих переживаний.

    Удачи! Все получится!